Команда не лишится четырех очков, полученных во время отборочных матчей на чемпионат Европы-2020

Союз европейских футбольных организаций (УЕФА) признал легитимной смену гражданства бразильского форварда Жуниора Мораеса, выступающего в составе сборной Украины.

Ляп по-киевски. Сборной Украины грозят технические поражения за легионера?
Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко на своей странице в Facebook написал, что решение УЕФА подтверждает законность игры Мораеса за украинскую сборную. Следовательно, Украина не лишится четырех очков, полученных во время отборочных матчей на чемпионат Европы-2020.
В марте этого года португальское издание Mais Futebol утверждало, что Международная федерация футбола (ФИФА) должна пересмотреть результаты матчей Украины с Португалией и Люксембургом в рамках отборочного этапа на Евро-2020 и присудить украинской сборной два технических поражения.
В этих матчах за украинскую сборную играл бразилец Жуниор Мораес. Издание настаивало, что таким образом были нарушены правила ФИФА, согласно которым, футболист может выступать за национальную команду, либо родившись в данной стране, либо если в стране родились его родители, либо если он сам прожил там пять лет без перерыва.
Жуниор Мораес переехал на Украину в июле 2012 года, где выступал за донецкий «Металлург» и киевское «Динамо». В феврале 2017 года футболист перешел в китайский клуб «Тяньцзинь Цюаньцзянь». В Китае он находился четыре месяца, после чего вернулся на Украину.
По подсчетам Mais Futebol, Мораес прожил на территории Украины 4 года и 8 месяцев, следовательно, он не имел права выходить на поле в составе украинской сборной.
В свою очередь, спортивные юристы Украины утверждали, что согласно законодательству, беспрерывным годом проживания на территории страны считается пребывание на территории страны в течение 183 дней. Более того, по местным законам спортсмены на Украине получают гражданство по особым процедурам и это не зависит от количества прожитых в стране лет.